Пропало место - вопрос №220786

Ждиск весит 74гб Все выделеные папки и файлы на нём занимают 59Гб. В свойствах дик указывается что свободно 9Гб. Куда могло подеваться 5 Гб памяти?

1 ответ

Ответы

пространтство на жестком диске распределяется целым числом кластеров

размер кластера зависит от типа файловой системы и размера раздела (логического диска)

для раздела NTFS на таком диске размер клатера по умолчанию будет 4 Кб

если Вы храните 1 файл размером 0,5 Кб, он занимает на диске 4 Кб

если размер 101 Кб, он занимает на диске 104 Кб

потери емскости дискового пространства этого типа сильно завися от характера информации

большие файлв — видеозаписи, базы данных, будут давать маленькие потери

боьшое количество мелких фалов будет давать гораздо более высокий % потерь емкости диска

при неодиданном выключении питания могут возникать так называемые потерянные кластера, но для современных фаловых систем это происходит все реже

если у Вас windows — можете запустить из командной строки chkdsk <буква диска>: /f такая проверка обнаружит потерянные кластера и прочие дисковые ошибки. для выполнения этой команды на системном диске потребуется перезагрузка

Александр