Вот есть турбина на поверхности машины которая двигается на электродвигателе, турбина вращается только за счет ветра, может ли она заряжать батарею на которой работает электродвигатель - вопрос №2210064

Ответы

Заряжать аккумулятор конечно будет. Будет и ехать, пока есть запасенная энергия в аккумуляторах.
Но вопрос в другом :
-если достаточное долгое время ветра нет, т.е. энергия аккумулятора со временем иссякнет.
А энергии, полученная за счет скорости движения автомобиля(воздушного потока), всегда будет меньше, чем расходоваться на движение.
-Пусть создали такую машину. Возникает следующая проблема- аэродинамическая,  сопротивление турбины, которая также при порывах ветра будет ухудшать ходовые качества авто(устойчивость).
-За счет турбины будет создаваться большой шум, от которого достаточно сложно будет избавиться(если это возможно)
Во общем считаю, что этот проект не имеет будущего