Расшифруйте следующую схему превращений, если известно, что соединение А – циклоалкен, а массовая доля брома в соединении В больше массовой доли брома в соединении Б в 1.3306 раза. Напишите уравнения - вопрос №2210768

Ответы

Р-ия Г (циклогексадиена-1,3) с KMnO4 в кислой среде приводит к образованию 2 продуктов — янтарной к-ы HOOC-(CH2)2-COOH и щавелевой HOOC-COOH, причем оба реагируют на нагревание по-разному: янтарная к-а дает янтарный ангидрид, а щавелевая — смесь CO, CO2 и H2O.

Михаил Александров