Можно ли отказаться от ФГДС без отметки нарушение режима лечения в больничном листе? - вопрос №2212236

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация. У меня язвенная болезнь 12 п. кишки с 1994 года. Была перфорация. Потом, со временем положение постепенно улучшалось. Сейчас весной и осенью бывают обострения — но я стараюсь, чтобы до этого не доходило — отпрашиваюсь с работы и т. д. Иногда, когда отпроситься не удаётся (на пару-тройку дней) беру больничный. Соответственно, за этот период несколько раз делал ФГДС. Последний — в 2013 году. Но далась эта процедура мне гораздо тяжелее, чем раньше — видимо возраст и т. д. Наш старый участковый меня старался не отправлять. Но на днях я почувствовал начало очередного обострения — у меня тяжелая физическая работа на улице, и пошёл к врачу. Врач оказался другой. Осмотрев меня, она сказала, что у меня типичные симптомы начала обострения, выписала лекарства и отправила на ФГДС. Я сказал, что я не могу делать ФГДС после последнего раза. Она мне сказала взять себя в руки, в противном случае она мне в больничном листе отметит нарушение режима лечения и, как она сказала — «вас уволят с работы». Прокомментируйте, пожалуйста, действия и слова врача, и скажите — действительно ли за отказ делать ФГДС по каким-то серьёзным для больного (пусть и субъективным) причинам можно отметить в больничном листе нарушение режима, что поведёт за собой увольнение с работы? Спасибо.
21.11.16
2 ответа

Ответы

Зависит от диагноза по которому выдан больничный. Обследования носят добровольный характер, что закреплено законодательно. С другой стороны врач действительно может сделать такую отметку и потом доказать неправомерность его действий будет очень сложно.
21.11.16
Здравствуйте. Больничный лист, это документ который доказывает вашему работодателю, вашу нетрудоспособность на протяжении времени заболевания и выдаётся на основании оценки врача, можете вы работать или нет. Никакого отношения к вашим обследованиям он не имеет. Даже если вы отказываетесь от операции вам обязаны выдать больничный лист. Отметка о нарушени ставится в том случае, если вы не пришли на назначенный вам приём либо самовольно покинули стационар. Действия врача не правомерны, она явно принуждает вас к медицинской манипуляции. С этим вопросом вы можете обратиться к председателю ВК( комиссия, которая контролирует выдачу и продление листов нетрудоспособности). Либо к заведующему отделением, в котором вы находитесь на больничном.
22.11.16

Евгения Артемовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дарья Дмитриевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store