Можно ли отказаться от ФГДС без отметки нарушение режима лечения в больничном листе? - вопрос №2212236

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация. У меня язвенная болезнь 12 п. кишки с 1994 года. Была перфорация. Потом, со временем положение постепенно улучшалось. Сейчас весной и осенью бывают обострения — но я стараюсь, чтобы до этого не доходило — отпрашиваюсь с работы и т. д. Иногда, когда отпроситься не удаётся (на пару-тройку дней) беру больничный. Соответственно, за этот период несколько раз делал ФГДС. Последний — в 2013 году. Но далась эта процедура мне гораздо тяжелее, чем раньше — видимо возраст и т. д. Наш старый участковый меня старался не отправлять. Но на днях я почувствовал начало очередного обострения — у меня тяжелая физическая работа на улице, и пошёл к врачу. Врач оказался другой. Осмотрев меня, она сказала, что у меня типичные симптомы начала обострения, выписала лекарства и отправила на ФГДС. Я сказал, что я не могу делать ФГДС после последнего раза. Она мне сказала взять себя в руки, в противном случае она мне в больничном листе отметит нарушение режима лечения и, как она сказала — «вас уволят с работы». Прокомментируйте, пожалуйста, действия и слова врача, и скажите — действительно ли за отказ делать ФГДС по каким-то серьёзным для больного (пусть и субъективным) причинам можно отметить в больничном листе нарушение режима, что поведёт за собой увольнение с работы? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Зависит от диагноза по которому выдан больничный. Обследования носят добровольный характер, что закреплено законодательно. С другой стороны врач действительно может сделать такую отметку и потом доказать неправомерность его действий будет очень сложно.
Здравствуйте. Больничный лист, это документ который доказывает вашему работодателю, вашу нетрудоспособность на протяжении времени заболевания и выдаётся на основании оценки врача, можете вы работать или нет. Никакого отношения к вашим обследованиям он не имеет. Даже если вы отказываетесь от операции вам обязаны выдать больничный лист. Отметка о нарушени ставится в том случае, если вы не пришли на назначенный вам приём либо самовольно покинули стационар. Действия врача не правомерны, она явно принуждает вас к медицинской манипуляции. С этим вопросом вы можете обратиться к председателю ВК( комиссия, которая контролирует выдачу и продление листов нетрудоспособности). Либо к заведующему отделением, в котором вы находитесь на больничном.