Задача по физике - вопрос №222074

В двигателе трамвайного вагона, работающего под напряжением 600В, течёт ток 11А.Найти скорость трамвая на горизонтальном участке пути, если сила тяги 300Н, а КПД 60%

2 ответа

Ответы

КПД двигателя трамвая КПД=(F*V/I*U)*100%  отсюда V=I*U*КПД/F*100%=11*600*60/300*100=13,2м/с

Отметь как лучший

Конечно, правильный ответ. Однако, тот кто задал этот вопрос, ожидал пояснений, иначе он и сам бы смог ответить. если бы осознал смысл.

Ведь в чем физический смысл КПД? КПД как физическая величина показывает во сколько раз вырабатываемая энергия (способность совершить работу) меньше совершенной работы.

А1 — полная работа, которая могла бы быть совершена двигателем трамвая, если бы не было потерь на преодоление сторонних сил и она равна U*I*t

А2 — совершаемая работа, обеспечивающая движение трамвая под действием силы тяги со скоростью v, и равная A2=F*v*t

КПД =A2/A1

 F*v*t/U*I*t=КПД, отсюда следует, что v=0,6UI/F

v=13,2м/с

Можно сделать и проверку размерности, но надеюсь это вы уже сами справитесь.