Ставропольский край

Здравствуйте могу ли я открыть автосервис в своем дворе и какие документы-и разрешения мне нужно сделать ? - вопрос №2222251

Ответы

На первоначальном этапе обратитесь в транспортную инспекцию для получения лицензии на данный вид деятельности. Для этого соберите и предоставьте следующие документы: заявку, устав предприятия, банковские реквизиты, договор аренды или совместной деятельности, справку СЭС, разрешение пожарной службы (для проведения сварочных работ), приказ о назначении ответственных лиц за технику безопасности, за проведение технического обслуживания и ремонта, копию трудовой книжки (диплома), сертификат соответствия стандартам и справку ГНИ.При аренде гаража, зарегистрированного в Комимуществе, обратитесь к префекту, чтобы взять разрешение на использование гаража в качестве авторемонтной мастерской; после оформите договор на аренду этого помещения. В случае, если гараж не капитальный, а самовольно возведенный, также обратитесь к префекту для получения градозаключения для работы автосервиса. Если гараж принадлежит частному лицу, заключите договор с ним.После оформления земельного участка под свое предприятие, начните разрабатывать проектную документацию, в которую в обязательном порядке включите раздел «Охрана окружающей среды», т.к. при запуске работы автосервиса отдел «Гигиены окружающей среды» должен подготовить заключение, в соответствии с которым будет принято решение о разрешении ведения бизнеса. Этим отделом оцениваются допустимые нормы охраны и утилизации отходов, условия образования и отведения сточных вод, выбросы в атмосферу вредных веществ.Параллельно с вышеописанными работами получите сертификат соответствия стандартам – документ, удовлетворяющий соответствующим требованиям ГОСТа. Для этого подайте заявку, а затем заключите договор на сертификацию услуг, т.к. сертификации подлежит каждый вид работ, где требуется лицензия. Самые основные виды работ: жестяно-сварочные; шиномонтажные и балансировочные, монтажно-демонтажные, малярные, электротехнические, контрольно-диагностические, смазочно-заправочные; ремонт двигателей; проверка и регулировка тормозов, топливной аппаратуры; ремонт тормозной системы, рулевого управления; ремонт и зарядка аккумуляторов. При сертификации нескольких видов деятельности существует система скидок, т.е. чем больше работ вы сертифицируете, тем дешевле для вас будет бизнес.Если при проверке различными органами будут выявлены какие-либо недостатки, то на их устранение дается полгода. Никогда не забывайте, что, в первую очередь, вы заинтересованы в качественной работе вашего предприятия. Совет 2: Что нужно для открытия СТОАвтомобильный трафик на городских улицах неумолимо растет, а потребность в качественном и своевременном обслуживании транспорта растет в геометрической прогрессии. Поэтому открытие СТО – высоколиквидный и довольно доходный бизнес, но очень важно на начальном этапе все сделать правильно и не допустить обидных ошибок. Во-первых, оформите юридическое лицо, так как индивидуальные предприниматели в данной сфере деятельности вызывают недоверие у клиентов. После регистрации выберите направление дальнейшей работы, узкий профиль. Дилерские автомобили обслуживаются в специальных авторизованных сервисных центрах, поэтому на них рассчитывать не стоит. Лучший выбор – узкопрофильная СТО, например, только кузовной ремонт или ремонт турбин и двигателей, чтобы клиенты обращались к вам с конкретной проблемой. Во-вторых, подберите помещение, подходящее под СТО. В данном вопросе все зависит только от вашего бюджета. Для небольшого сервисного отдела подойдет утепленный гараж-бокс, главное, чтобы хватило места под необходимое оборудование. Но расположение в промышленной зоне города или около заправочной станции будет более приоритетным. Выбирая место размещения будущего автосервиса, не забудьте учесть все санитарные нормы, особенно это касается близлежащих жилых объектов и водоемов. Особое внимание уделите урегулированию вопросов с пожарными инстанциями и ГИБДД. Сделайте подобающий ремонт в выбранном помещении, ведь мало кто захочет отдавать свою «ласточку» в старый и обшарпанный гараж. В зависимости от выбранного профиля услуг закупите и установите оборудование. Скорее всего, вам придется сделать смотровые ямы, установить подъемник, диагностическое оборудование и приобрести слесарные инструменты. Если вы будете оказывать услуги по ремонту кузовов, то приобретите покрасочное и сушильное оборудование. Наймите грамотный и опытный персонал с опытом работы в сфере автосервиса. Если сотрудники не будут иметь достаточную квалификацию и умелые руки, то никакое дорогостоящее оборудование не сможет это компенсировать. Оплата труда работников полностью на вашем усмотрении, но помните, что более опытные мастера должны получать больше стажеров. Также не лишним будет наладить контакты с поставщиками запчастей, чтобы своевременно обеспечивать клиентов необходимыми деталями.