Докажи равенство треугольников ABD и ACD, если AB=AC и угол 1 = углу 2. Найди угол ABD и ADB, если угол ACD=38 градусов, угол ADC=102 градуса - вопрос №2225359

Ответы

1.
угол ВАД равен углу САД — по услвию
АС = АВ — по условию
АД — общая сторона следовательно треугольники равны по первому признаку ( две стороны и угол между ними)
угол АВД равен углу АСД = 38
угол АДВ равен углу АДС = 102
2.
MN  = NK — по условию
EN  = NF   — по условию
<MNE = < KNF  — вертикальные углы
следовательно треугольники равны по первому признаку (две стороны и угол между ними)
из равенства следует ME = KF = 8
MN  = NK = MK/2 =`10/2 = 5

Еva