При растворении навески железа в 40%-ной азотной кислоте выделилось 7.34 л (25оС, 1 атм) смеси равных количеств двух газов (плотность газовой смеси 1.513 г/л). Определите массу растворенного железа. - вопрос №2231875

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Выделилась смесь N2O и NO (M эквимолярной (по условию) смеси = (44+30)/2 = 37 г/моль) сумм. кол-м 0.3 моль;

считая, что в обеих р-ях железо переходит в Fe3+, его масса составит 30.8 г;

если же в р-ии восст. (NO3)- до NO железо переходит в Fe3+, а в р-ии восст. (NO3)- до N2O — в Fe2+, то масса железа составит 42 г.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров