1.В пробирку налейте 3 мл. NaOH и к нему добавьте 1 мл. CuCI2 . 2.В эту же пробирку добавьте 2мл. соляной кислоты. Вывод - вопрос №2236348

Ответы

1. Выпадает синий осадок гидроксида меди (2): 2NaOH + CuCl2 = Cu(OH)2↓ + 2NaCl;

2. Выпавший ранее осадок растворяется с образованием синего (при разбавлении — голубого) р-ра CuCl2:

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 (хлорид меди (2)) + 2H2O;

Вывод: гидроксид меди (2) — нерастворимое в воде основание, получаемое действием сильного основания (например NaOH) на водорастворимую соль меди (2), и проявляющее основные свойства, т.к. растворяется в р-ре кислоты (например HCl).

Михаил Александров