Здравствуйте,уважаемые эксперты! Помогите,пожалуйста. ХОТЯ БЫ С ОДНИМ ИЗ ОТМЕЧЕННЫХ ВАРИАНТОВ!!! Нужно путем качественных реакций распознать вещества. - вопрос №2236951

Ответы

1. растворить в небольшом количестве воды и смешать с раствором серной кислоты.
   a) немного нагреется, но это можно не заметить
   б) выделится газ CO2
   в) выпадет белый осадок сульфата бария
2. попытаться растворить в небольшом кол-ве воды, a) растворить не получится, затем добавить р-р хлорида бария, б) выпадет кристаллический осадок сульфата бария, с) видимых изменений не будет.
3. попытаться растворить в небольшом количестве воды, в) карбонат кальция не раствориться, к растворам а и б добавить р-р сульфата натрия в пробирке a)с нитратом бария выпадет белый кристаллический осадок сульфата бария, в пробирке б) реакции не будет.
4. Раствор в) будет отличаться по цвету — различные оттенки бурого в зависимости от концентрации, а и б — прозрачные растворы. Но из-за гидролиза р-р б) хлорида алюминия имеет кислую реакцию, что можно обнаружить индикатором.

Михаил Александров