Как из циклогесана получить циклопентен? - вопрос №2241796

Лучший ответ по мнению автора

1) Циклогексан (дегидрирование на отравленном кат-ре — например Pt/Pd с доб. PbO/BaSO4) = циклогексен + H2;

2) циклогексен (окисление — например р-ом смеси KMnO4+H2SO4) =
гександиовая к-та + MnSO4 + K2SO4 + H2O;

3) гександиовая к-та + Ca(OH)2/CaCO3 = адипинат кальция + H2O/CO2+H2O;

4) адипинат кальция (пиролиз) = циклопентанон + CaCO3;

5) циклопентанон + N2H4 (р-р щелочи — р-ия Кижнера-Вольфа) = циклопентан + N2 + H2O;

6) циклопентан (галогенирование — Cl2/Br2 на свету) =
хлорциклопентан/бромциклопентан + HCl/HBr;

7) хлорциклопентан/бромциклопентан + KOH (спир. р-р) = циклопентен + KCl/KBr + H2O.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров