Смешали растворы нитрата бария и карбоната аммония. Выпавший осадок прокаптили, а к твердому остатку добавили разбавленную серную кислоту. - вопрос №2246353

Образовавщееся твердое вещ-вл лтфильтровали, а затем поместили в горизонтальную стеклянную трубку и нагревали в токе волорода в течении длительного времени. Напиишите уравнение 4 описанных реакций

Ответы

1) Ba(NO3)2 + (NH4)2CO3 = BaCO3↓ + 2NH4NO3;

2) BaCO3 = BaO + CO2;

3) BaO + H2SO4 (разб.) = BaSO4↓ + H2O;

4) BaSO4 + 4H2 = BaS + 4H2O.

Михаил Александров