Сравните по химическим свойствам этан и ацетилен. Запишите уравнение реакций,укажите области применения некоторых свойств. - вопрос №2248271

1 ответ

Ответы

Этан:
Химическая формула C2H6
Молярная теплоёмкость 52,65 Дж/(моль·К)
Энтальпия образования -84,67 кДж/моль
Термическое дегидрирование этана при 550-650 °С приводит к этену, при температурах свыше 800 °С — к ацетилену (образуется также бензол и сажа).
Ацетилен:
Химическая формула C2H2
Энтальпия образования 226,88 кДж/моль
Ацетилен с водой, в присутствии солей ртути и других катализаторов, образует уксусный альдегид. В силу наличия тройной связи, молекула высокоэнергетична и обладает большой удельной теплотой сгорания — 14000 ккал/м³. Ацетилен может полимеризироваться в бензол и другие органические соединения. Кроме того, атомы водорода ацетилена относительно легко отщепляются в виде протонов, то есть он проявляет кислотные свойства. Ацетилен обесцвечивает бромную воду и раствор перманганата калия.