Перемещение при равноускоренном движении. Почему к формуле прибавляется V0t. - вопрос №2249250

я выводил так Vср=(V-V0)/2 => S=Vt=((V-V0)/2)*t. a=(V-V0)/t => V-V0=at => S=(a*t/2)*t или S=(a*t^2)/2. Формула готова, но в учебниках S=V0*t+(а*t^2)/2. Что не так?

Ответы

Откуда вы это взяли:
Vср=(V-V0)/2- это ложь,
из этой вашей формулы следует, если тело движется с постоянной скоростью, то  её средняя скорость =0.
Должно быть:
Vср=(V+V0)/2