1) Как из дивинила получить этан? 2) Как получить из ацетилена пропанон. - вопрос №2250555

Здравствуйте. В цепочке реакций нужно: «дивинил — этан». Не знаю как получить из дивинила этан. Помогите пожалуйста, напишите реакцию благодаря которой это возможно. и во 2 не могу понять как записать эту реакцию. Заранее благодарна за ответ

Ответы

1) Например так: дивинил (гидрирование)->бутан (крекинг)->этан + этилен;

2) C2H2 (действие Na в жид. NH3)->C2HNa (алкилирование йодметаном)->H3C-C≡CH (гидратация в прис. Hg2+)->пропанон.

Михаил Александров