Здравствуйте! Решите,пожалуйста,задачу по геометрии. - вопрос №2265510

В трапеции ABCD боковые стороны AB и CD равны,CH-высота, проведенная к большему основанию AD.Найдите площадь этой трапеции, если tg∠CAH=0,6, а средняя линия трапеции равна 7.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуй Катя! Хочу помочь решить тебе твою задачу по геометрии.В трапеции

ABCD проведи пожалуйста дополнительную высоту BК Поскольку трапеция равнобедренная то АК =НD Обозначим большое основание трапеции АD буквой а, маленькое основание ВС буквой b Тогда НD =(а-b)\2 а отрезок АН равен а — ((а-b)\2)= (а+b)\2 тоесть по сути средней линии трапеции.Значит АН =7 Из треугольникаАСН находим высотутрапеции СН=АН умножить на tgCAH получиться 7*0,6=4,2 Затем находим площадь трапеции S= h(а+b)\2 =4,2 *7=29,4
Успехов тебе в учебе!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров