Возможна ли электрохимическая коррозия с кислородной деполяризацией для алюминия, контактирующего со свинцом в нейтральном водном рас-ре, содержащем растворенный кислород? - вопрос №2266974

если да, то напишите уравнения реакций анодного и катодного процессов. составьте схему образующегося гальванического элемента

Ответы

E0 процесса O2 +4e- + 2H2O = 4OH- равный +0.401 В больше чем E0 процесса Al -3e- = Al3+ равного -1.663 В, поэтому коррозия с O2 деполяризацией возможна;

на аноде: Al -3e- = Al3+,

на катоде: O2 +4e- + 2H2O = 4OH-,

сумм. ур-е: 4Al + 3O2 + 6H2O = 4Al(OH)3;

схема г.э.:

| Al (-) | O2, H2O | Pb (+) |.