Решение задач - вопрос №228202

1) Как будет менятс температура кипения воды, если сосуд с водой опускать в глубокую шахту?

2) Чему равна плотность пара в пузырьках, поднимающихся к поверхности воды, кипящей при атмосферном давлении?

3) На улице моросит холодный осенний дождь. В комнате развешанно выстиранное белье. Высохнит ли белье быстрее если открыть форточку.

4) При температуре t=20°С относительная влажность в комнате φ₁ = 20%. Определите массуводы, которую нужно испарить для увеличения влажности до φ₂ = 50 %, если объем комнаты V= 40 м³. Плотность гасыщенного пара воды при температуре t=20°С равна ρ н.п =1,73•10¯² кг/м³.

Лучший ответ по мнению автора

1Температура будет увеличиваться тк увеличивается давление

2 Атмосферному давлению

3 Да нужно открыть форточку т к давление насыщенного водяного пара в комнате выше при более высокой температуре чем на улице

 φ₁= ρ1/ ρ н.п*100%   φ₁= ρ2/ ρ н.п*100%

из формул найдем ρ1 и ρ2  масса воды m=(ρ2-ρ1)*V

Отметь как лучший

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.При опускании сосуда с водой в шахту внешнее давление
увеличивается. А чем выше давление на жидкость, тем и выше
температура кипения соответственно.

3.В данном случае открытие форточки приведет к изменению температуры, влажности, появлению конвекции. Пониженная температура замедляет высыхание, но конвекция ускоряет. Допустим, что в комнате до открывания форточки и на улице одинаковые относительные влажности ϕ, тогда парциальное давление водяного пара ϕ⋅рнк будет в комнате больше, чем парциальное давление водяного пара ϕ⋅рну на улице, т.е. Рнк > Рну. В итоге пар из комнаты будет выходить и влажность уменьшится, ускоряя процесс высыхания белья. Если пренебречь изменением температуры, появлением конвекции, а также предположить абсолютную влажность в комнате большую, чем на улице, то с открытием форточки скорость высыхания белья увеличится.

2. PV=RT/M — закон Менделеева-Клайперона

p=m/V=PM/RT  P=P(атм)=1,101325*10в5степениПа, р — это ро -плотность,

R=8,831,  T-температура в кельвинах

p=(1,01*10^5*1,8*10^-2) / 8,831*3,73*10^2

р=0,59кг/мвкубе.