Який математичний символ з"явився завдяки друкарській помилці? - вопрос №2291196

Лучший ответ по мнению автора

% — символ процента появился в середине XVII века сразу в нескольких источниках, его происхождение неясно. Есть гипотеза, что он возник от ошибки наборщика, который сокращение cto (cento, сотая доля) набрал как 0/0. Более вероятно, что это скорописный коммерческий значок, возникший лет на 100 раньше (цитата из Википедии) На украинский лень переводить, да и смысла не вижу.