№ 288. Бронзовые изделия на воздухе покрываются зелёным налётом. Почему? Напишите уравнения соответствующих реакций. Будет ли образовываться зелёный - вопрос №2294262

налёт, если бронзовое изделие сконтактировать с алюминием? Напишите уравнения реакций тех процессов, которые будут возникать на анодных и катодных участках, если сконтактированное с алюминием бронзовое изделие будет находиться в кислой, щелочной и нейтральной средах. Зеленый налет бронзового изделия связан с образованием малахита, за счет взаимодействия входящей в состав бронзы меди с окружающей средой по реакции: 2Cu+ O2+H2O+ CO2 →(CuOH)2CO3 Если бронзовое изделие сконтактировать с алюминием, зеленый налет не образуется, т. к. коррозии подвергается более активный металл- алюминий, который будет подвергаться анодному окислению, а медь будет выступать в роли катода. а) Среда кислая Анод (Al): Al- 3e → Al+3 Катод (Сu): 2Н++2е → Н2 Суммарно: 2Аl+6H → 2Al+ 3H2 б) Среда нейтральная: в) Среда щелочная

как будет под б и в

Ответы

В нейтральной среде:

процесс на аноде аналогичен а),

процесс на катоде: 2H2O +2e- = H2 + 2OH-,

сумм. ур-е: 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2;

в щелочной:

процесс на аноде аналогичен а),

процесс на катоде: 2H2O +2e- = H2 + 2OH-,

сумм. ур-е: 2Al + 6H2O + 2OH- = 2[Al(OH)4]- + 3H2.

Михаил Александров