120.1 Какие из указанных оксидов: оксид серы (+4), диоксид кремния или оксид скандия (+3); растворяются в фосфорной кислоте? Написать уравнение - вопрос №2302802

реакции. Соль назвать. 120.2 Составить молекулярное и ионно-молекулярное уравнение реакции взаимодействия в растворах между BaCl2 и Na2SO4 120.3 При каких соотношениях гидроксида бария и ортофосфорной кислоты образуется основная соль? Написать уравнение реакции
1 ответ

Ответы

1. Если только взят изб. H3PO4 — образуется растворимая кислая соль (при недостатке H3PO4 образующаяся вначале средняя соль замедлит либо исключит дальнейшее растворение оксида):

Sc2O3 + 6H3PO4 = 2Sc(H2PO4)3 (дигидрофосфат скандия (3)) + 3H2O;

2. BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl — молек.;

Ba2+ + 2Cl- + 2Na+ + (SO4)2- = BaSO4↓ + 2Na+ + 2Cl- — пиу;

Ba2+ + (SO4)2- = BaSO4↓ — сиу;

3. 3Ba(OH)2 + H3PO4 = [Ba(OH)]3(PO4) + 3H2O — мольное соотношение Ba(OH)2 и H3PO4 3 к 1.

Михаил Александров