Порцию 1,6-дибромгексана обработали натрием. В полученной смеси веществ первичных атомов углерода оказалось в 15 раз меньше, чем вторичных атомов - вопрос №2310020

углерода. После удаления всей соли к смеси добавили 14 мл гексадиена (плотность 0,7 г/мл), при этом массовая доля брома составила 10%. Вычислить количество вещества натрия, вступившего в реакцию.

Ответы

При условии, что протекали 2 р-ии параллельно — одна с удлинением углеродного скелета и образованием дибромпроизводного, вторая — с образованием цикла, сумм. кол-о натрия, вступившего в эти 2 р-ии, составит 0.012 моль (округленно);

если все же протекала только 1 р-ия — с образованием цикла (маловероятно, с учетом того, что в р-ию вступает щелочной металл, а не магний или цинк (обычный выбор для получения циклоалканов из терминальных дигалогеналканов)), то для этой р-ии потребовалось 0.086 моль натрия.

Михаил Александров