в двух коробках 27 карандашей, причем в одной из них на 5 карандашей больше, чем в другой. сколько карандашей в каждой коробке. - вопрос №2319861

мне нужно решение в уравнении полностью т.к. есть споры. спасибо большое.

Ответы

пусть х карандашей — во второй коробке
тогда (х+5) карандашей — в первой коробке
(х + (х+5)) карандашей — в двух коробках
Зная, что в двух коробках 27 карандашей, составим уравнение:
х + (х+5) = 27
х + х + 5 = 27
2х + 5 = 27
2х = 27-5
2х = 22
х = 22:2
х = 11
11 карандашей — во второй коробке
11+5=16 карандашей — в первой коробке
Ответ: в первой коробке 16 карандашей, во второй коробке 11 карандашей.