Здравствуйте! Помогите добрым словом. Не знаю как жить дальше, дело в том что меня ненавидит моя бабушка. Она была против моего рождения , когда отец ей сказал мама ты стала бабушкой , та ответила - вопрос №2320097

"она мне не нужна, да и сам уходи", мою маму всю жизнь она гнобит что мол та проститутка, бабушка(по маме) мол тоже бездельница, но это все не так! да и вообще бабушка людей не любит и по своей натуре она жестокий и жадный человек. Все детство твердит что я и брат беспризорники, мать гуляет мы ей не нужны, но мама всегда работает и заботится о нас как о маленьких. У бабушки была дочь Галя ( она умерла в 20 лет) так вот всегда меня с ней сравнивает, а вот Галя была умница, а ты ничего не умеешь, вот галя молодец была а ты балда, Галя красавица, а ты не очень. Но мама мне рассказывала как та гнобила так же свою дочь( называла проституткой и тд), а как умер отец (8лет назад) она вообще с катушек слетела. Мы с мч недавно к ней переехали, так она каждую ночь разговаривает с крысой!!! Которой нет и в помине! Ходит по квартире стучит палкой и ее гоняет! Это ужас какой-то, и человека жалко и не поможешь ей уже ничем.Постоянно делит все на "ваше и наше", перебирает холодильник суёт мне в нос продукты мол что выбросить, свекровь сварила суп передала, потому что я болею так она и его выбросить хотела, подарила цветок в горшке, потом забрала обратно, я взяла сковородку, так она ее спрятала( мол память об отце) в общем сначала даёт а потом все отнимает, потыкает постоянно меня какая я плохая что мол есть дети хорошие, а ты черт пойми кто. Никогда мне слова доброго не скажет, только потребительское отношение ( я ей хожу в магазин). Как начну с ней разговаривать все сводится к одному "все плохо, никого у меня нет, меня бог наказал, крыса надоела". Вот пока с ней жить не начала не понимала почему моя мама ее не любит, хорошо к ней относилась. Собрать все и уехать? Боюсь завещание изменит. Я беременна мне нельзя нервничать, но с ней каждый день на нервах! Помогите :(((((((((((
5 ответов

Ответы

Виктория, здравствуйте. Вы уже определитесь, что Вам важнее здоровье или завещание? Если важнее завещание,  так как многие готовы за завещание на многое, даже есть такие, которые не дожидаются завещания, раньше уходят в мир иной, не дотерпели...., то тогда надо четко понять, что Вы живете в доме бабушки и она в своем доме может делать все, что захочет. Вы бабушку не измените и не переубедите, можно только адекватно относиться к ее поведению, не ввязываться с ней в ссоры, смотреть на нее, как на комический персонаж. Начните решать проблему с того, что определитесь «или уехать или из за завещания остаться», исходя из этого уже надо действовать. Ситуацию, если примите решение остаться из за завещания, уже разобрали. Осталось еще лично Вам проиграть предполагаемую ситуацию, что Вы будете делать, как в целом жить, если примите решение уехать. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
«Боюсь завещание изменит»

А что — есть уверенность, что она его не изменит, если Вы останетесь жить там?
Здравствуйте, Виктория!
Вот такая у Вас бабушка. Человек не молодой и видимо уже есть изменения в психике. И Вы либо принимаете её такую, либо съезжаете. Всё на самом деле просто — не усложняйте.
Здоровичка Вам и вашему малышу!
Добрый день. Виктория, позвольте предложить вам рекомендации, опираясь на опыт семейной психотерапии.
Вам необходимо, как минимум:
1. Переформатируйте ваши представления о бабушке и её отношении к вам. Вы сейчас живете обиженными установками матери и смотрите на бабушку через призму глаз вашей, обиженной на неё, матери. Посудите сами:
*любящая мать ни когда и ни под каким «соусом» не отправила бы вас жить к бабушке-«стерве», «очень дурной и плохой» женщине, зачем же обрекать собственное детя на моральные и физические страдания, даже ради квартиры;
*если мать вас отправила вас жить к бабушке, то естественно возникают вопросы к вашей матери, например, за что же ваша мать так сильно ненавидит вас-свою любимую дочь, что ради квартиры, послала вас жить в самое поганое и страшное место,  в «логово своего врага».
Опираясь на представленную вами информацию можно с полной уверенностью утверждать: бабушка вас любит, и доказательством бабушкиной любви к вам является её завещание на ваше имя на недвижимость. Посмотрите бабушку своими глазами- бабушка вас любит, любит так, как это позволяет возраст и её здоровье, в том числе и психическое. Пока вы будете смотреть на бабушку глазами матери — вы будете разъединяться с бабулей.
2. Объединяйте вас с бабушкой-это поможет вам, по- женски мудро, гармонизировать ваши с бабулей. Проявите к бабушке действия любви, сопереживания, заботы и внимания, которых так не хватает пожилым и больным людям, покажите бабушке, как она вам дорога и как вы её искренне любите (не за завещание, а просто потому, что она у вас есть). Например.
*Предложите бабушке пройти полное медицинское обследование и укрепить здоровье, обсудив с участковым терапевтом возможность стационарного обследования, в том числе и обследование у психиатра, полное медицинское обследование бабушку, обсудите с врачом и бабушкой, стационарное обследование и обследование у врача -психиатра, потому что разговоры бабушки с не существующей крысой-это не очень хороший симптом. Либо пригласите на дом врача -психиатра. Вашу бабушку необходимо диагностировать, и при необходимости, врач назначит бабушке прием препаратов, либо даст направление на лечение ПНД и т.д.
*Покупайте вкусняшки к чаю, и начните с бабушкой пить чае, спрашивайте её о жизни и работе, о любви, которая была в её жизни, пожилым людям очень важно внимание, заботу и слушатель о ей драматичной жизни.
*Попросите бабушку научить вас, например, вязать, и вы свяжете малюсенькие «мимишные» пинетки и шапочку будущему малышу и т.д.
3. Измените ваше отношение к своей беременности. Беременность — это не заболевание, это временное состояние, от которого вы освободитесь через 9 месяцев. Бабушка к ваше беременности и к вашим реакциям не имеет ни какого отношения. У вас два варианта решения проблемы:
*либо вы уходите жить к матери, и проблема решена;
*либо вы гармонизируете отношения с бабушкой, помятуя, что когда -нибудь и вы станете такой же старой, больной и немощной, и ваши дети будут относится к вам так, как вы сейчас относитесь к бабуле. И,  если вы. решите гармонизировать отношения с бабулей, то начните говорить с бабулей, например: за чашечкой чая и спросите, как у неё протекала беременность, как бабушка рожала, как нянчилась, как кормила грудью — вам пригодиться опыт поколений, и, самое главное, вы уже сейчас дадите вашему плоду образец мудрого и гармоничного построения отношений и позитивные и добрые эмоции.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи