Чому саме при малих кутах відхилу коливання маятника будуть гармонічними - вопрос №2323321

Ответы

Потому что при малых отклонениях скорость движения мала, и силами сопротивления среды(воздуха) можно пренебречь.
А следовательно можно считать, что закон сохранения энергии маятника выполняется.
А при больших скоростях энергия системы(маятника) будет тратиться на преодоление сил сопротивления воздуха, что приводит к заметному уменьшению амплитуды колебаний.