Найдите координаты точек пересечения плоскости ax + by + cz + d = 0 с осями координат. - вопрос №2333731

Лучший ответ по мнению автора

ax+by+cz+d=0
1) с осью Ох (у=0,z=0):
ax+b*0+c*0+d=0
ax+d=0
ax=-d
x=-d/a (при а не равном 0), если а=0, то нет точки пересечения с осью Ох
(-d/a;0;0)
2) с осью Оу (х=0,z=0):
a*0+bу+c*0+d=0
by+d=0
by=-d
y=-d/b (при b не равном 0), если b=0, то нет точки пересечения с осью Оy
(0;-d/b;0)
3) с осью Оz (х=0,y=0):
a*0+b*0+cz+d=0
cz+d=0
cz=-d
y=-d/c (при b не равном 0), если c=0, то нет точки пересечения с осью Оz
(0;0;-d/c)