Даны соли: стеарат калия, сульфат калия, сульфид калия, сульфит калия, хлорид калия, хлорид цинка, хлорид железа (III), карбид кальция, карбид алюминия, сульфид алюминия. - вопрос №2335157

Какие из этих солей: а) гидролизуются по катиону; б) гидролизуются по аниону; в) гидролизуются по катиону и аниону; г) не подвергаются гидролизу?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

а) хлорид цинка, хлорид железа(III)
б) стеарат калия, сульфид калия, сульфит калия
в) сульфид алюминия
г) сульфат калия, хлорид калия

бинарные соединения карбид кальция и карбид алюминия подвергаются необратимому гидролизу