Здравствуйте! Подскажите, чем можно заменить кветиапин? Дело в том, что я принимаю его последнее время регулярно. А сейчас такой момент, он заканчивается, а выкупить не получается, так как ондорогой. - вопрос №2340041

Есть вторая сторона. Принимаю его уже пять месяцев по 400 мг на ночь. И месяц назад возникла такая ситуация. Голова стала очень сильно тормозить, стал зависать, появлялся какой то ступор. К примеру замирал, начинал смотреть в одну точку и гладить себя по голове. И перестал за собой следить. После того как уменьшил дозу препарата до 200 мг на ночь вроде отпустило. Можно ли его заменить клопиксолом? Таблетки либо депо…

Ответы

Здравствуйте, Александр. У кветиапина более десятка аналогов под  различными торговыми наименованиями, поэтому Вы можете в аптеке спросить наиболее дешевый препарат-аналог из имеющихся в наличии. Разбираться же с побочными действиями, изменять дозировки, отменять или менять препарат на другой — это дело исключительно Вашего лечащего врача, который владеет информацией из Вашей медицинской документации, имеет непосредственный с Вами контакт на осмотре и несет за свои действия полновесную ответственность.
Здравствуйте! Смена нейролептика очень ответственное мероприятие, чреватое усилением симптомов болезни. Такую смену обязательно надо проводить под врачебным контролем. Ситуация, которую Вы описали, скорее всего, не связана с кветиапином, скорее всего, она всё же связана с болезнью. Что касается клопиксола, то это препарат, мягко говоря, мало похожий на кветиапин. Всё очень индивидуально, но обычно клопиксол вызывает больше дневной сонливости, чем кветиапин и меньше располагает к активной жизни. С большей вероятностью клопиксол вызывает и нейролепсию, что может потребовать приёма корректоров.