Здравствуйте.У меня в том году был психоз с последующей госпитализацией. - вопрос №2350887

Недавно бросил пить оланзапин и на 11й день началась абсолютная бессоница, вот уже два дня не сплю.Что сделать, чтобы восстановился сон.Может пропить что нибудь.Тяжело очень без сна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел. Чаще всего после психотического эпизода (например, в рамках шизофрении) назначается поддерживающая терапия, как правило — тот же препарат, который назначался во время базового лечения, но в меньших дозах. Если у  Вас относительно недавно был психоз, то, возможно, оланзапин был назначен в рамках поддерживающей терапии. Ухудшение психического состояния, в том числе — наличие бессонницы, после резкой отмены применяемого антипсихотика может свидетельствовать об экзацербации (обострении) заболевания. С другой стороны, появление бессонницы может быть связано с тем, что оланзапин обладает умеренным седативно-снотворным эффектом и при отмене препарата проявились нарушения сна. Необходимо проконсультироваться с психиатром.
P.S. К сожалению, не указано конкретное заболевание (психозы бывают разные — шизофренические, органические, соматогенные, прочие), история заболевания, сопутствующие болезни, текущие симптомы и т.д., дозы принимаемого оланзапина, причины резкой отмены лекарства.
С уважением, Андрей Герасименко — психиатр, психотерапевт (г. Киев).
Консультации очные, дистанционные.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Павел.

Начните с банальных седативных препаратов( персен, седасен). И обратитесь к своему лечащему доктору, который вам назначил данный препарат, возможно вы его не правильно отметили.
Здравствуйте, Павел. Подобные препараты нельзя «бросать» пить — это не водка, нужно обязательно следовать рекомендациям лечащего врача и — либо принимать далее данный препарат, либо снижать дозировки, либо увеличивать, либо менять препарат на другой, либо отменять, но каким-то другим образом — об этом Вам может сказать только лишь Ваш лечащий врач. На седативные травы денег можете не тратить — у Вас не то заболевание.
Здравствуйте! Вернитесь к приёму оланзапина и обратитесь очно к лечащему врачу.