химия - вопрос №235320

Выразить через концентрацию веществ константу равновесия системы: 2С(тв) +О2(газ)=2СО(газ)(дельта Нменьше 0) а) увеличть температуру б) снизить давление в) снизить концентрацию О2

Лучший ответ по мнению автора

1 Поскольку в выражении для константы равновесия не участвуют концентрации твердых веществ, то следует записать

Kc = [CO]^2 / [O2].

Здесь Кс — концентрационная константа равновесия;

[CO] и [O2] — равновесные концентрации СО и О2 соответственно.

2 Применим принцип смещения равновесия Ле-Шателье:

а) при увеличении температуры равновесие сместится в сторону эндотермической реакции, идущей с поглощением тепла, т.е. влево;

б) при понижении давления равновесие сместится туда, где больше молей газообразных веществ, т.е. вправо;

в) при уменьшении концентрации О2 (исходного вещества) равновесие сместится влево, в сторону обратной реакции.

Удачи в изучении химии! Обращайтесь и не забудьте, пожалуйста, оценить мой ответ)