На рисунке 152 изображена вольт-амперная характеристика (зависимость силы тока от напряжения) для электрической лампы накаливания. Почему в этом случае сила тока не прямо пропорциональна напряжени - вопрос №2357470

изображение из вопроса8 класс.

Ответы

нить накала представляет из себя нелинейное сопротивление, и зависит от степени нагрева, а  с ростом температуры сопротивление нити накала растёт

Михаил Александров