Установить строение соединения состава С5Н12, которое вступает в реакцию бромирования, нитрования (Коновалова) и образует только первичные - вопрос №2359195

производные. Может быть получено по реакции Вюрца. Написать указанные реакции, назвать все органические соединения.

Ответы

С(CH3)4 — 2,2-диметилпропан, тетраметилметан, неопентан

Может быть получен с помощью реакции Вюрца посредством взаимодействия 2,2 — дихлорпропана с метиллитием:
CH3-C(Cl2)-CH3 + 2 CH3-Li = C(CH3)4 + 2LiCl;
Химические свойства:
C(CH3)4 + Br2 --hv--> (CH3)3C-CH2-Br (1-бром-2,2-диметилпропан)
C(CH3)4 + HNO3(14%) ---t=140 C--> (CH3)3C-CH2-NO2 (1-нитро-2,2-диметилпропан)