Случайным образом выбираются три различные вершины шестиугольной призмы. Какова вероятность того, что плоскость, проходящая через эти три вершины содержит какие-либо точки строго внутри призмы? - вопрос №2362022

Ответы

У шестиугольной призмы 12 вершин ( 6 у нижнего и 6 у верхнего оснований). Значит, число всевозможных исходов:
n=С из 12 по 3=12!/(3!*9!)=(10*11*12)/6=220
Подсчитаем число благоприятных исходов. Чтобы плоскость, проходящая через три вершины, содержала какие-либо точки строго внутри призмы, необходимо чтобы две из трех точек принадлежали одному основания, а третья точка принадлежала другому и при этом не была проекцией первых двух точек (т.е. чтобы три точки не принадлежали одной боковой грани). Тогда число благоприятных исходов:
k=2*(С из 6 по 2)*(С из 4 по 1)=8*6!/(2!*4!)=10*5*6/2=150
По классическому определению вероятности
Р(А)=k/n=150/220=15/22