помогите!!!!!! пожалуйста!!!!!! - вопрос №2362538

Пусть даны множества X,Y и правило f. Верно ли, что f является отображением множества X в множество Y? 1) X=R,Y=R,f(x)=ln x;
а) не является б)является

2) X=Z,Y=N,f(x)=x2
а) не является б) является

3) X=N,Y=N,f(x)=x3+1
а) не является б) является

4) X=Z,Y=N,f(x)=x3+1
а) не является б) является

Лучший ответ по мнению автора

Отображением множества X в множество Y называется всякое правило f, по которому каждому элементу множества сопоставляется вполне определенный (единственный) элемент множества .
Поэтому:
1) не является, т.к. отрицательным и нулевому значению х нет образа
2) не является, т.к. 0 целое число и по правилу f(0)=0^2=0, но 0 не является натуральным, т.е. не принадлежит множеству Y.
3) является, каждому натуральному числу ставится в соответствие единственным образом натуральное число
4) не является, т.к. для целого х=-2 образом будет f(-2)=(-2)^3+1=-7 не является натуральным

Не забывайте отмечать лучшие ответы экспертов