Когда чистил компьютер от пыли решил пройтись по кулер сырой ватной палочкой и капнул на видеокарту.Я не заметил и включил компьютер и он работал но - вопрос №2363473

на экране была цветна рябь и всё? мог ли полететь жёсткий диск и другие устройства вместе с видеокартой?

Ответы

Здравствуйте.
Нет. Скорее всего только видеокарта.
если вы сразу промакнули влагу — проблема вообще не в капле

скорее вы нарушили контакты механическим воздействием, стоит не спеша проверить все соединения. возможно вытащить/вставить платы, планки памяти, разъемы питания и все соединения внешних устройств. в том числе стоит проверить соединение видеокабеля с монитором, оно могло быть не зафиксировано винтами и тоже могло отойти, по тому что видеошнуры довольно жесткие

однако если это все не поможет, а  при загрузке компьютер издает штатный «бип» и слышны характерные шумы жесткого диска, но нет корректного видеосигнала, то скорее соглашусь с коллегой выше — надо проверять видеокарту

если «бипа» нет и нет шумов жесткого диска — надо тщательно проверять все цепи питания в системнике

если ни чего из сказанного не поможет — вам в сервис
видеокарту — достать… высушить. и попробовать включить — так бывает когда просто сместили… не раз видел.