Один из углов прямоугольного треугольника равен , а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15 см. Найти длину гипотенузы - вопрос №2370529

Ответы

если один из углов прямоугольного треугольника 30 градусов, то второй угол 60 градусов.
Меньший катет лежит против меньшего острого угла, т.е. угла в 30 градусов.
Этот катет равен половине гипотенузы, значит
с — с/2 = 15
с/2 = 15
с = 30(см)
Ответ: 30 см

Михаил Александров