Добрый день! Я воспитываю сестру с 3,5 лет( мама одна, папы разные) мама пила от этого и скончалась, потом сестру воспитывал её отец, но тоже пил... я забрала Ее от отца, т.к. Он уже был не в - вопрос №2378856

состоянии заниматься воспитанием ребёнка. Когда я забрала сестрёнку, она всех называла мамами, меня и моих подруг. После того как мы прожили какое то время, сестра стала называть и восприминимать мамой меня, в скором времени после того как я забрала сестру, скончался Ее отец. У ребёнка появилось всё, игрушки, модная одежда, детский садик, я показывала свою Любовь, говорила что она у меня самая лучшая, что я её люблю, что очень рада что она есть у меня. Но в какие то моменты девочка вспоминала про родную мать например: я пела колыбельную, а она говорит мне эту песню первая мама пела. Или когда мы очень сильно с ней поругались она сказала — ты мне не мама, мамы так не ведут себя с дочками, "так"это-я очень громко вскрикнула. Это было в возрасте 5-ти лет. Про отца она помнит, мы ходим в церковь, ставим свечки… но я совершила ряд очень грубых ошибок, сейчас я это понимаю, может это в силу моего возраста, т.к. Мне даже нет ещё 25-ти лет на сегодняшний день, а когда я взяла такую ответственность я была совсем молодой, и естественно опыт в воспитании детей отсутствует! Ну и моим воспитанием никто особо не занимался. И я заварила такую кашу, которую сейчас не знаю как расхлёбывать! Мои ошибки. Когда я забрала ребёнка, я пыталась ей продлить детство, т.к. У неё этого детства не было, хотя ей уже шёл 4 год, надо было уже обращать внимания на поведение и формировать характер, я же позволяла ей всё, баловала, покупала всё что она запросит. Про нашу родную мать, я сказала что она ей бабушка а мне мама, т.к. Хотела чтобы она считала мамой меня и уважала, и боялась её травмировать, про отца я вобще ей сказала что он ей крестный папа, а жила она с ним 3 года потому что я училась и у меня не было возможности её забрать, но я приезжала каждые выходные, а про родного папу расскажу как подрастёт, ВОБЩЕМ ЗАВРАЛАСЬ, до невозможности! Надеялась что всё забудется, что будем жить и не знать бед. Но не тут то было, сейчас девочке 8 лет скоро 9, и у нас возникают проблемы, обман-ребёнок врет по каждой мелочи, вплоть до чистки зубов, (хотя чему я удивляюсь, сама ей столько наврала), наглость-огрызается ей одно замечание, в ответ 10, с утра недовольство-недовольное лицо, её точка зрения -что я ей ДОЛЖНА! Должна выполнять за неё уроки, должна отчитываться перед ней: куда пошла, с кем пошла и т.п. Мои просьбы, слова слышит с 5-го раза, говорю после школы домой, она идёт гулять, у нас с ней потерялась нить доверия, и я понимаю что я виновата сама!!! От такой каши в голове у ребёнка возможно и проблемы с учебой, т.к. Я думаю она до конца не понимает от куда она, и почему у нас разные фамилии. Так же у нас очень часто спрашивают люди, в магазинах в больницах-ой а эта ваша дочь? Какая вы молодая мама! Или сестра начала задавать вопросы: а тебе больно было меня рожать? А расскажи мне про то какая я была маленькая, или кто мой папа? Я не знаю что ответить, т.к. Врать больше не могу, и думаю что не стоит и ответить правдой тоже не могу, точнее не знаю как лучше сделать, соврать или сказать правду. И как то стараюсь переводить тему разговора. Поэтому я очень прошу вас помочь советом, может у кого то есть подобный опыт, у меня следующие вопросы: Точно стоит рассказывать ребёнку, что я её сестра? И как лучше это сделать, в какой возрастной период? И чего стоит ожидать? Мне нужны реальные советы, бесценный опыт! ОГРОМНОЕ спасибо всем кто дочитал и отозвался на мою просьбу!
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ксения.

Вам не обойтись без очной помощи детского психолога. И если оплачивать работу специалиста вам трудно, вы можете узнать, где в вашем городе девочка может получить такую помощь бесплатно. Это бывает в поликлиниках по месту жительства или в центрах помощи семье. Обязательно покажите девочку специалисту, договоритесь о психотерапевтической сессии для нее. У этого же специалиста и вы будете получать конкретные, соотносимые с вашим случаем и динамикой состояния девочки рекомендации. запускать ситуацию больше нельзя, слишком запутанный получается клубок. Нужно обязательно пристально заняться этим. Обязательно — очный специалист.

И ответы на ваши вопросы: "Точно стоит рассказывать ребёнку, что я её сестра?" — Да, это нужно рассказать.

 «И как лучше это сделать, в какой возрастной период?» — Лучше было делать это изначально. Детям вообще нельзя врать. Но если так вышло, и если таковы последствия (тяжелые последствия), то пока торопиться не стоит. Вы начнете работу с психологом, и специалист, работающий с девочкой. сам подскажет вам, когда и как лучше сказать ей правду. Этот момент наступит тогда, когда девочка будет готова услышать эту правду с минимальным ущербом для себя. Сейчас пока не стоит — вы слишком запустили ситуацию. Сначала — ряд занятий с психологом, и только потом говорить правду.

«И чего стоит ожидать?» — если вы скажете правду ребенку сейчас, без работы со специалистом, когда ребенок в таком состоянии, которое вы описываете, ожидать можно чего угодно. Лучше не рисковать.
Доброе утро. Ксения, позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "стоит рассказывать ребёнку, что я её сестра?"
Ответ. Да, это необходимо сделать. Вы обязаны рассказать ребенку правду. Ребенок имеет право знать правду: «откуда она, и почему у вас разные фамилии».
Ваш вопрос «как лучше это сделать»
Ответ. Вам необходимо выдрать время, место и технику разговора с сестрой.
Ваш вопрос «в какой возрастной период?»
Ответ. Сейчас, потому что в подростковый возраст, с его серьезными проблемами и имеющими воспитательными ошибками-это будет серьезным стрессом для ребенка.
Ваш вопрос «чего стоит ожидать?
Ответ. Реакций, с начала -негативные, затем, по мере проживания и принятия фактов, переход на иные эмоции. Любых эмоций вам бояться не нужно.
Ваш вопрос » у нас очень часто спрашивают"
Ответ. Умейте грамотно и правдиво отвечать спрашиваюших, например:
а)Если вас «люди, в магазинах в больницах-ой а эта ваша дочь? Какая вы молодая мама!», вы с вашей милой улыбкой отвечайте: «Вы -ошиблись. Это моя младшая сестренка- замечатальная девочка»
б)Или сестра начала задавать вопросы:
*«тебе больно было меня рожать?», отвечайте честно и с вашей милой улыбкой: «Нет. милая, не больно, потому что я тебя не рожала»
*«расскажи мне про то какая я была маленькая», отвечайте честно и с вашей милой улыбкой: «Я, к сожалению, не знаю. Ты жила в то время со своими родителями. Они к сожалению, умерли. Но, если ты хочешь, мы можем сходить к ним на могилку»
*«кто мой папа?», отвечайте честно и с вашей милой улыбкой: «вой папа был хорошим человеком, с которым ты жила после смерти мамы»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов
Ксения, здравствуйте. Присоединяюсь к мнению коллег в части открытости перед ребенком, в том что ребенку имеет смысл честно рассказать кто есть кто и акцентировать внимание на том, зачем вы это ей рассказываете, а для этого четко понять это для себя. Важно чтобы ребенок понимал, как ваше признание повлияет на ваш у дальнейшую жизнь. Еще момент -хочу обратить ваше внимание на том, что вы много пишете о своих «ошибках» в воспитании, это может влиять на ваше поведение- как будто виновата. Это видно и из вашего описания взаимодействия с сестрой-наглость-огрызается ей одно замечание, в ответ 10, с утра недовольство-недовольное лицо, её точка зрения -что я ей ДОЛЖНА! Должна выполнять за неё уроки, должна отчитываться перед ней: куда пошла, с кем пошла и т.п. Мои просьбы, слова слышит с 5-го раза, говорю после школы домой, она идёт гулять, у нас с ней потерялась нить доверия, и я понимаю что я виновата сама!!! Такой ваш подход скорее тормозит решение проблемы, чем помогает ее разрешению.
Есть еще момент на который стоит обратить внимание-пьющие родители. К сожалению, такая история в родительской семье может оказывать влияние на формирование некоторых черт характера, которые выражаются в зависимом поведении.
Мне нужны реальные советы-к сожалению, советы здесь не сильно уместны, ведь это стратегии которые помогли другим а в вашем случае могут не помочь или навредить. Так что, наиболее конструктивное решение имеет смысл вырабатывать со специалистом на основе исследования вашей семейной истории, способов взаимодействия итд.
Желаю вам скорейшего разрешения вашей проблемы!
с самого начала желательно было сказать
что вы ей сестра
и отношения велись бы проще
то что она командует вами
для 4 лет
это нормально
дети пробуют себя
вы не поддавайтесь
напрасно вогнали себя в неуверенность она ее чувствует
конечно вы не мама и хотели бы быть действительно сестрой
попробуйте найти похожую сказку
сестрица аленушка и братец иванушка
старший воспитывает младшего
и там перспектива для вас как раз добрый молодец
может случится что замуж выйдете
сестру же не бросите наверное
не обидите и на шею сесть не дадите
подчинение по старшинству авторитеты
каково ваше мнение ?
и прочитайте ее вдвоем
и так почаще пусть у нее останется в памяти и спросите ее выводы по прочитанному какие мысли с чем согласна
что ей представилось
подготовьте так почву
к информации
почему вы не захотели сказать правду
не уверены в себе
но сестры так же важные в жизни люди
и имеют такую же ответственность и права
вы ответственное лицо за этого ребенка  при том родное
с самого начала желательно было сказать
что вы ей сестра
и отношения велись бы проще
то что она командует вами
для 4 лет
это нормально
дети пробуют себя
вы не поддавайтесь
напрасно вогнали себя в неуверенность она ее чувствует
конечно вы не мама и хотели бы быть действительно сестрой
попробуйте найти похожую сказку
сестрица аленушка и братец иванушка
старший воспитывает младшего
и там перспектива для вас как раз добрый молодец
несет ответственность за двоих сестер
как мужчина
может случится что замуж выйдете
сестру же не бросите наверное
не обидите и на шею сесть не дадите
подчинение по старшинству авторитеты
каково ваше мнение ?
и прочитайте ее вдвоем
и так почаще пусть у нее останется в памяти и спросите ее выводы по прочитанному какие мысли с чем согласна
что ей представилось
подготовьте так почву
к информации
почему вы не захотели сказать правду
не уверены в себе
но сестры так же важные в жизни люди
и имеют такую же ответственность и права
вы ответственное лицо за этого ребенка  при том родное