На предприятии работают несколько сотрудников, зарплата каждого составляет целое число тугриков (разные сотрудники могут иметь разную зарплату). Инкассаторы привезли на предприятие 100 монет по 1 тугр - вопрос №2392616

На предприятии работают несколько сотрудников, зарплата каждого составляет целое число тугриков (разные сотрудники могут иметь разную зарплату). Инкассаторы привезли на предприятие 100 монет по 1 тугрику, 100 монет по 2 тугрика, …, 100 монет по 2017 тугриков. Привезенные деньги — это в точности суммарная зарплата всех сотрудников. При каком наибольшем количестве сотрудников зарплату заведомо удастся раздать (так, что каждый получит в точности причитающуюся ему сумму)?

Лучший ответ по мнению автора

Наибольшее количество сотрудников будет, если каждый из них получит только по одной монете, т.е. 100 сотрудников получат по одной монете достоинством 1 тугрик, еще 100 сотрудников получат по одной монете достоинством 2 тугрика и т.д.
Таким образом, сотрудников столько, сколько привезли всего монет:
100*2017=201700 сотрудников