Из большого квадратного листа бумаги вырезали маленький квадратик, примыкающий стороной к его границе. В результате периметр увеличился на 10%. На сколько процентов уменьшилась площадь? - вопрос №2393956

Ответы

Пусть х сторона большого квадрата, тогда его периметр Р(б.к.)=4х, и площадьS(б.к.)=х^2
б.к. — это большого квадрата, м.к. — малого квадрата
Пусть у сторона малого квадрата, тогда периметр большого квадрата изменится как 4х-у+3у=4х+2у, т.е. увеличится на величину 2у, которая составляет 10% от исходного периметра 4х. Значит,
2у=0,1*4х
2у=0,4х
у=0,2х
Таким образом, площадь малого квадрата S(м.к.)=у^2=(0,2х)^2=0,04 *х^2=0,04S(б.к.).
Это и есть величина, на которую уменьшится площадь, в процентах это 4%
Ответ на 4%