В плоскости проведено 2016 лучей с общей вершиной, никакие два из которых не лежат на одной прямой. После этого провели биссектрисы всех углов, образованных парами этих лучей и градусная мера - вопрос №2394611

которыхменьше 180∘. Какое наименьшее число новых лучей могло оказаться проведено?
1 ответ

Ответы

Рассмотрим угол меньше 180 градусов, например, 179 градусов. Пусть данные лучи расположены таким образом, что два из них образуют угол 179, а остальные 2014 лучей делят этот угол на равные части в 179/2015 градусов. Тогда точно никакие два луча не лежат на одной прямой и искомых биссектрис будет 2015. Так как нужны биссектрисы между соседними лучами, которые  в образуют углы в 179/2015 градуса. Далее, так как мы рассматриваем случай, когда лучи делят угол 179 на равные части, то они в свою очередь будут являться биссектрисами.

Ответ: 2015

Михаил Александров