Подскажите, пожалуйста, какие газы или хим. вещества, вызывают сухость глаз, отек век и ухудшение зрения, но при промыании глаз проточной водой отек - вопрос №2402157

проходит, но зрение медленно все равно портится? чем можно нейтрализовать действие этот вещества с ткани? Спасибо (lilian05@list.ru)

Ответы

На всякую болезнь есть причина.  Причина синдрома сухого глаза? Наиболее распространенной причиной является длительное сидение или лежание у телевизора и работа за компьютером.

Факторами риска является сигаретный дым, уличный смог, кондиционеры,  а также:

  • Гормональные сбои
  • Неправильное использование контактных линз
  • Некачественная тушь для ресниц
  • Прием некоторых лекарственных препаратов
  • Возрастные изменения
  • Операции на роговице
  • Хронические заболевания, такие как ревматоидный артрит, болезни щитовидной железы, сахарный диабет, склеродермия и другие.

Синдром сухого глаза – это заболевание, а не банальная усталость глаз и относиться к заболеванию надо серьезно.

чтобы не допустить болезнь, нужна профилактика, а для этого:

  • Не стоит курить и даже находиться рядом с курящим человеком
  • Чаще бывать на свежем воздухе
  • Ограничить работу за компьютером, хотя бы после каждых 40 минут, делать перерыв
  • Ограничить время общения с телевизором
  • Спать не менее 7-8 часов в сутки
  • Избегать ветра в глаза
  • Использовать увлажнитель воздуха
  • Пить 1,5-2 литра жидкости в день
  • Никогда не оставлять тушь на ресницах на ночь
  • Чаще моргать, этим самым укрепляются окологлазные мышцы. Моргание способствует  увлажнению глаз.

При синдроме сухого глаза нужно обратиться к врачу, и он назначит лечение.

Устранить сухость глаз могут помочь увлажняющие капли для глаз, то есть искусственные слезы.