Не могу принять решение - вопрос №240315

Здравствуйте.

У меня такая ситуация — сейчас я учусь на 1 курсе естественнонаучного  факультета. Я давно мечтала поступить именно на этот факультет, но когда началась учеба, то я очень разочаровавлась в своих способностях и профильной науке… Еще отягчающим обстоятельством было то, что я необщительный человек, а мне пришлось уехать в незнакомый город, где я ничего и никого не знаю, и ссоседямив общежитии мне крайне не повезло… Вобщем я серьезно собиралась забрать документы, несмотря на то, что к середине семестра подтянулась на вполне приличный уровень, но родители были очень против, пришлось сдавать сессию. Сдала я все с 1 раза, на профильном экзамене была почти 5, принимающий преподаватель сказал, что я хорошо понимаю предмет, и чтобы за остальные разделы этой науки я получала «отлично». Хотя отвращение к науке не прошло, я решила попробовать проучиться еще семестр, надеясь на то, что на практике все будет лучше, если нет, то забрать документы и перепоступить, предупредила родителей о своем плане, они были не против такого решения. Впрочем, я уверена была что делаю это только для того, чтобы успокоить родителей, ведь если я с сентября мечтала уйти, то за 2-3 месяца ничего не изменится.

Но неожиданно во 2 семестре все действительно изменилось, учиться стало гораздо сложнее, но интереснее: много учебных лабораторных занятий + работа на кафедре. Я привыкла к факультету и однокурсникам. Но… я столько нервов истрепала за 1 семестр себе и другим, записалась на ЕГЭ для перепоступления, и так долго мечтала уйти, и заключила, что надо все-таки решаться и уезжать обратно, о чем сказала родителям, однокурсникам, научнице, вдобавок подзабила на учебу… В общем теперь мне точно нужно будет уходить с факультета, иначе про меня черте что подумают люди, но бросать лучший ВУЗ страны это безрассудство, многие бы все отдали, чтобы оказаться на моем месте, и я думаю, что вернувшись к себе в провинцию буду очень жалеть, что уехала из столицы… И главное я не знаю, что мне нужно и что делать дальше… Вообще у меня за последние двое суток, в течении которых я не могу даже заснуть от нервного напряжения сложилось впечатление того, что если я брошу этот факультет, то испорчу себе всю жизнь. Короче я уже хочу остаться здесь, но не могу, ведь уже сказала всем, что ухожу, хотя официального заявления не писала, но это уже детали…

Не знаю, разобрались ли вы в этой каше, из проблем, созданных исключительно мной же самой и которые я в общем-то заслужила. 

С уважением, пока еще студентка.

01.04.12
1 ответ

Ответы

Аня,

какие у Вас замечательные родители, которые поддерживают Вас в Ваших решениях :)

«я уже хочу остаться здесь, но не могу, ведь уже сказала всем, что ухожу,»  кроме себя, Вы НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ  и если Вы хотите остаться, то причем тут все? и кто эти все? и что эти все могут сделать или не сделать для Вас?  

У Вас есть ВЫ  есть ВАША жизнь  есть ВАШИ желания   есть ВАШИ стремления   есть ВАШИ надежды  :) занимайтесь тем, что ВАМ дорого, что ВАМ нравится :)

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 

01.04.12

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Смирнов Андрей ★ Gesmer

от 1499 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store