Не могу принять решение - вопрос №240315

Здравствуйте.

У меня такая ситуация — сейчас я учусь на 1 курсе естественнонаучного  факультета. Я давно мечтала поступить именно на этот факультет, но когда началась учеба, то я очень разочаровавлась в своих способностях и профильной науке… Еще отягчающим обстоятельством было то, что я необщительный человек, а мне пришлось уехать в незнакомый город, где я ничего и никого не знаю, и ссоседямив общежитии мне крайне не повезло… Вобщем я серьезно собиралась забрать документы, несмотря на то, что к середине семестра подтянулась на вполне приличный уровень, но родители были очень против, пришлось сдавать сессию. Сдала я все с 1 раза, на профильном экзамене была почти 5, принимающий преподаватель сказал, что я хорошо понимаю предмет, и чтобы за остальные разделы этой науки я получала «отлично». Хотя отвращение к науке не прошло, я решила попробовать проучиться еще семестр, надеясь на то, что на практике все будет лучше, если нет, то забрать документы и перепоступить, предупредила родителей о своем плане, они были не против такого решения. Впрочем, я уверена была что делаю это только для того, чтобы успокоить родителей, ведь если я с сентября мечтала уйти, то за 2-3 месяца ничего не изменится.

Но неожиданно во 2 семестре все действительно изменилось, учиться стало гораздо сложнее, но интереснее: много учебных лабораторных занятий + работа на кафедре. Я привыкла к факультету и однокурсникам. Но… я столько нервов истрепала за 1 семестр себе и другим, записалась на ЕГЭ для перепоступления, и так долго мечтала уйти, и заключила, что надо все-таки решаться и уезжать обратно, о чем сказала родителям, однокурсникам, научнице, вдобавок подзабила на учебу… В общем теперь мне точно нужно будет уходить с факультета, иначе про меня черте что подумают люди, но бросать лучший ВУЗ страны это безрассудство, многие бы все отдали, чтобы оказаться на моем месте, и я думаю, что вернувшись к себе в провинцию буду очень жалеть, что уехала из столицы… И главное я не знаю, что мне нужно и что делать дальше… Вообще у меня за последние двое суток, в течении которых я не могу даже заснуть от нервного напряжения сложилось впечатление того, что если я брошу этот факультет, то испорчу себе всю жизнь. Короче я уже хочу остаться здесь, но не могу, ведь уже сказала всем, что ухожу, хотя официального заявления не писала, но это уже детали…

Не знаю, разобрались ли вы в этой каше, из проблем, созданных исключительно мной же самой и которые я в общем-то заслужила.

С уважением, пока еще студентка.

1 ответ

Ответы

Аня,

какие у Вас замечательные родители, которые поддерживают Вас в Ваших решениях :)

«я уже хочу остаться здесь, но не могу, ведь уже сказала всем, что ухожу,»  кроме себя, Вы НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ  и если Вы хотите остаться, то причем тут все? и кто эти все? и что эти все могут сделать или не сделать для Вас?

У Вас есть ВЫ  есть ВАША жизнь  есть ВАШИ желания   есть ВАШИ стремления   есть ВАШИ надежды  :) занимайтесь тем, что ВАМ дорого, что ВАМ нравится :)

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Леушин Андрей