Приморский край

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли единственному учредителю-Ген Директору принимать себя на работу и платить себе зарплату. - вопрос №2406061

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр.
Отсутствие трудового договора – наиболее безопасный способ избежать начислений заработной платы директору.

Таким образом, трудовые отношения, которые подразумевают выплату зарплаты, для исполнения генеральным директором своих функций единоличного исполнительного органа не нужны. Свои функции генеральный директор можете выполнять на основании приказа о вступлении в должность и Устава.

Если генеральный директор является единственным учредителем, он не обязан заключать трудовой договор со своей компанией, обязывая себя выполнять трудовые функции и исполнять правила внутреннего трудового распорядка. Все свои функции как единоличного исполнительного органа он может выполнять в любое время, не ограничивая себя рамками рабочего.

Что касается зарплаты, то если ее выплачивать все же планируется, трудовой договор заключить можно, потому как подписание трудового договора с обеих сторон одним и тем же лицом не противоречит трудовому законодательству.
Не забывайте оценивать работу экспертов.
Всего Вам доброго.