реакции с участием газов - вопрос №240634

после пропускания над катализатором смеси, состоящей из 7 моль азота и 5 моль водорода, не прореагировало 40% водорода.Как относятся между собой первоначальный и конечный объёмы газовой смеси? ответ 6:5

Ответы

Здравствуйте, Мария. Эта задачка решается по следующей схеме:

                                                                   N2 + 3H2 = 2NH3

Исходное число молей:                                   7       5        0

Расходуемое и образующееся число молей:      1       3        2

Конечное число молей:                                   6       2        2

Итого: первоначальное количество моль составляло 7 + 5 + 0 = 12 моль, а конечное количество моль составило 6 + 2 + 2 = 10 моль.

Соотношение 12:10 или 6:5.

За более подробным объяснением, а также за решением остальных задач обращайтесь в личку. И не забудьте, пожалуйста, оценить мое решение)