Купил флешку на 128 Гб, файловая система exfat, метка тома более 11 символов. Переформатировал ее снова на exfat. Не могу задать метку тома более 11 символов. Пробовал средствами Windows и др.прогами - вопрос №2409130

Дополнение автора от 12.04.17 10:01:00
Опишу вопрос подробнее. Дело в том, что у меня 2 новые флешки Transcend, отформатированные на exfat. У одной  метка более 11 символов ЕСТЬ, а у другой не получается. Я их переформатировал. Первоначально при покупке на них был exfat с меткой более 11 символов. Другую флешку я форматировал на fat32, может быть в этом дело. То есть на exfat метку более 11 символов установить можно (у меня есть такая флешка, но я не хочу больше с ней экспериментировать), но я не знаю как.

Кстати, флешки на 64 и 128 Гб, которые я покупаю, все изначально отформатированы на exfat.
Далее, Windows XP  умеет работать с exfat, если скачать и установить соответствующее дополнение (у меня XP). Что касается exfat, он мне нужен, потому что, например, копирование свыше 150 тыс. файлов на NTFS с флешки на флешку USB2.0 занимает много суток.
3 ответа

Ответы

вообще то стандарт форматирования флешки при продаже fat32, и ограничения в 11 тоже от туда же

windows xp не умеет работать с exfat, надо 7 или выше (можно висту). другие «проги» не нужны
перепроверил — по ходу exfat тоже ограничивает метку 11 символами

коротко о форматах:

— exfat хорош тем что оптимизирован для флеш. но его не поддержали производители фотокамер, плееров и смартфонов. по тому что МС не сделала его общедоступным. только смартфоны на основе мобильных версий винды и сама винда его поддреживают

— если очень хочется свободу в «метке» — форматируйте в NTFS. пользоваться можно в компах на основе винды и линукса. недостаток в том что NTFS делает больше операций записи чем exfat (в этом и состоит его оптимизация)то есть «изнашивает флеш быстрее
надо понимать что скорость «износа» весьма условна. грубо говоря она гораздо больше зависит от секретных технологий производителя флешки, чем от выбранного формата файловой системы

Александр