Автомобиль проехал некоторое расстояние за 2.5 часа. Если бы он ехал быстрей на 15 км/ч, то проехал бы то же расстояние за 2 ч. С какой скоростью ехал автомобиль и какое расстояние он преодолел . - вопрос №2410264

Ответы

Пусть х км/ч — скорость, с которой ехал автомобиль
2,5x км — расстояние, которое преодолел автомобиль
(х+15) км/ч — скорость автомобиля, если бы он ехал быстрей
2(х+15) км — расстояние, которое преодолел бы автомобиль, увеличив скорость
Зная, что расстояния, которое преодолел автомобиль и которое преодолел бы автомобиль, увеличив скорость, равны, составим уравнение:
2,5х = 2(х+15)
2,5х = 2х + 30
2,5х-2х = 30
0,5х = 30
х = 30:0,5
x = 300:5
x = 60
60 км/ч — скорость, с которой ехал автомобиль
2,5*60 = 150 км — расстояние, которое преодолел автомобиль
Ответ: автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч и преодолел 150 км.