Вопрос по автоэлектрике. Ниссан Санни 2000г. Пропало питание вентилятора отопителя в салоне (в любом положении регулятора мощности вентилятора). - вопрос №2428163

Сам вентилятор рабочий, если запитать его от прикуривателя — работает. При переключении регулятора мощности слышно как обороты двс падают или поднимаются (вкл или выкл печку).Где и как искать? из инструментов в арсенале только мультиметр?

Ответы

Необходимо проверить питание перед переключателем мощности, но не мультиметром, а контрольной лампой… Ее можно и самому сделать имея обычную лампу на 12v 10-20w и патрон с проводами… Так же  для этих целей удобно использовать подсветку (переноску)…

Один провод (минус) постоянно прикручиваем где то за мет.корпус, а вторым проверяем (ищем)…

Если на переключатель «приходит» питание (+), смотрим дальше, выход с переключателя…

Осмотрите жгут к двигателю на предмет потертостей и возможных замыканий на корпус…

В отечественных авто для регулировки оборотов на самом двигателе стоит сопротивление, на который приходят провода с переключателя…

По Вашему описанию, похоже после этого сопротивления произошло замыкание…