Здравствуйте, уважаемые психологи. Подскажите как поступить. Я всю свою жизнь (23 года) живу в 3-ех комнатной малогабаритной квартире вместе с - вопрос №2446132

членами своей семьи — в одной комнате я, мама, папа, во второй моя бабушка (по папе), в третьей моя двоюродная сестра (21 год). Двоюродная сестра переехала в свою комнату в возрасте 15-16 лет, до этого тут жили ее родители, потом ее родители переехали на сторону отца сестры, родил второго ребенка и живут там с соседями-родственниками. Мой отец и мать двоюродной сестры родные брат и сестра. Всегда огорчала ситуация, что мы с родителями живет втроем в 12 метровой комнате, а у сестры и бабушки по своей комнате. Бабушка занимает позицию «моя хата с краю» и никогда не была активным вождем нашей семьи, которая бы помогала разобраться с жилищными условиями. Сидит в комнате и молчит. Прописку в данной квартире имеют бабушка, мой отец, моя двоюродная сестра, её мать(дочь бабушки и сестра моего отца) и младший ребенок моей тети. Я и моя мама юридически и психологически тут по сути никто. Проблема заключается в том, что помимо и так не легких квартирных условий, моя сестра водит к себе в комнату то подругу, то парня, через месяц другого парня.Меня это вводит в нервное состояние, потому что я себе такого не позволяю, когда столько народу тут живет, еще кого то приводить. Я не могу взять на себя слово сказать ей «не приводи», потому что это не моя квартира, и потому что будет семейная пассивная ругань и недовольство. У меня есть молодой человек и последний год я чаще живу у него, там ситуация квартирная не на много лучше, но что поделать, я хочу что бы родителям было комфортнее жить хотя бы в комнате. Но я хочу разрешить эту ситуацию. Мама будет на моей стороне, а мой папа не любит конфликтов, живет с позицией жизненной «главное что бы крыша была над головой». Бабушка всегда любила сестру и братика больше, чем меня, хотя я ей внучка тоже, мне она словно соседка, но как бабушку я ее не воспринимаю. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вам вряд ли поменять что-то удастся, только ухудшится ситуация. Максимум-это пропишитесь с мамой в квартире бабушки. Это не ухудшит отношения папы с сестрой или племянницей. Тогда хоть на что-то претендовать официально сможете. А разбираться не стоит- ни к чему хорошему не приведет. Просто извлеките из этой ситуации урок- как надо строить отношения в своей семье,  и как себя вести, когда Вы будете полноценной хозяйкой в своем доме, а не доме бабушки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Лучшим решение в данной ситуации будет снимать комнату на пару с молодым человеком. Если вы оба работаете, то наверняка сможете себе это позволить. А разборки между родственниками — бесперспективное занятие, которое чревато ухудшением отношений.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Что больше всего Вас беспокоит в Вашей ситуации :
— отношение бабушки к Вам,
— то, что у сестры есть своя комната?
— то что и у молодого человека ситуация не лучше?
Какую помощь Вы хотели бы получить на сайте?
Здравствуйте!
В вашей квартире, если она приватизирована, есть собственники, тогда они определяют, кто может проживать и может быть прописан, принимать решения о размене или продаже квартиры.  Если квартира муниципальная, то ответственный квартиросъемщик, которым, судя по всему, является ваша бабушка.
Вы с мамой тоже должны иметь здесь  прописку (регистрацию), поскольку проживаете в квартире как члены семьи.
К тому же, вы имеете право встать на очередь по улучшению жилищных условий, поскольку будете иметь меньше 10 кв.м. общей площади на человека (а если комнаты проходные, то 15 кв.м.). Это поможет вам разъехаться и получить отдельное жилье.
Думаю, что это поддержат все члены семьи. Подтвердить факт вашего проживания могут соседи, родственники, местные власти. Уточните еще у юристов на сайте ваши права.
Вопросы, кого можно водить в гости и как часто, должны решать все прописанные, но решающее слово — за квартиросъемщиком (собственником).
Думаю, вам с мамой нужно добиваться решения вопросов с вашей пропиской и постановкой на учет по улучшению жилищных условий. Так у вас появятся перспективы разъезда и снимутся многие вопросы.
Успехов!
Здравствуйте. К сожалению, но Ваши попытки разрешить вопрос того, как, кто и где будет жить в этой квартире, может привести к конфликту, а саму ситуацию не разрешит. И если те условия, в которых Вы живете не комфортны вам, тогда стоит рассмотреть вопрос отдельного проживания, возможно вместе с парнем, или пока сама. Кроме того, рано или поздно Вы создадите свою семью, и так или иначе уйдете из родительского гнезда.
кроме законов по владению
юридических
есть
законы рода
законы авторитета
кто старший в семье
кто какую функцию семьи несет
если старшие спят
вы пишите бабушке все равно может сил нет здоровья умения ладить коммуникабельности
мудрости и т. д.
проявляет активность тот у кого морали больше
и т. д. каких качеств больше
так себя член семьи и проявляет
есть негласное давление негласные указания
негласный лидер
роли в семье распределяются
на практике жизни
умение к этому тоже важно