непредвиденная ситуация.... - вопрос №245392

уважаемые эксперты)добрый день...
попала в очень не приятную ситуацию… как дальше быть...
я соц работник… по роду службы часто бываю в магазинах… вчера покупая продукты автоматом положила сыр в сумку свою… и пока набирала продукты в телегу совсем забыла про него… на кассе остановили… я не нашла слов для оправданий… факт кражи налицо… заплатив 3 стоимости товара… ушла какушатом по голове стукнутая…я виновата… это факт… через некоторое время решила придти извинится перед администрацией… ведь в этом магазине меня все знают… охранник не пустил… как вести себя дальше...? совесть да и просто порядочность....
подскажите что делать… что говорить...
мне ведь там ещё работать… незнаю...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

1. Прежде всего — о самом «факте кражи». Можете проконсультироваться дополнительно ещё и у юристов, но, как мне кажется, кражей это назвать нельзя, поскольку кража — это НАМЕРЕННОЕ присвоение чужого имущества, а в данном случае речь идет только о ненамеренной неуплате за товар. Кроме того, кража — это уголовное преступление, и, соответственно, виновным в нем человек может быть признан ТОЛЬКО по приговору суда. В данном случае все это отсутствует, поэтому даже формально о краже говорить не приходится.

2. Если Вам необходимо довести свои объяснения до администрации, то Вы можете это сделать не только лично, но и по телефону, посредством электронной почты и т.п.

3. «совесть да и просто порядочность....» — а в чем Вы можете себя упрекнуть? В забывчивости? Вы ведь не отрицали этого, Вы компенсировали стоимость товара, да ещё и в 3-х кратном размере. Возможно, Ваши требования к себе завышены, исходят из не вполне реалистичных убеждений?

4. «подскажите что делать… что говорить» — во-первых, кому? Охраннику? Он либо выполняет распоряжение администрации не пускать в магазин людей, замешанных в подобных случаях (кстати, распоряжение явно незаконное, поскольку нарушает Ваши права покупателя. Раз администрация предпочла не обращаться в суд, значит, Ваши объяснения де-факто она сочла удовлетворительными, и никакие дополнительные запреты на Вас распространяться не должны. Необоснованный отказ в обслуживании — это нарушение правил торговли. Впрочем, Вам лучше обратиться к экспертам-юристам, чтобы получить более подробные и точные консультации по этому поводу — я не юрист и в чем-то могу ошибаться). Во-вторых, Вам есть что говорить — правду. Правду о том, что Вы ЗАБЫЛИ об этом сыре, правду о том, что Вы — человек, и как любой человек, можете ошибаться, забывать и т.п.

5. «мне ведь там ещё работать» — Вам обязательно делать закупки именно в этом магазине? Можно ли как -то изменить это? Наконец, среди сотрудников магазинов достаточно большая текучка, да и инцидентов различного рода бывает много. Возможно, через не такое уж длительное время всё просто забудется, да и свидетели этого инцидента уже не будут там работать?

Я постарался ответить на Ваши вопросы, исходя из Вашего описания ситуации и того, какие вопросы Вы задали. Возможно, есть ещё какие-то обстоятельства, которые не нашли отражения в Вашем описании, возможно, есть какие-то ещё вопросы и проблемы, связанные с этой ситуацией, которые Вас беспокоят, и о которых Вы не упомянули по причине сильного волнения. Рекомендую выбрать подходящего Вам эксперта (читайте профили и ответы экспертов на другие вопросы) и обратиться к нему за более подробной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Действия охранника неправомерны. Вам надо обратиться в раздел «Юриспруденции», думаю, что наши юристы вам объяснять как быть дальше.

С уважением.

Здравствуйте annrost. Могу определенно сказать, что человек который намеренно пожелает украсть, потом врядли придет извинятся.

Вопрос, почему охранник Вас не впустил? Вас внесли в черный список?

Как Вы описали, по роду Вашей деятельности Вы работали с этим магазином и необходимо будет работать и далее. Возможно у Вас есть контактные данные администрации? Тогда почему бы Вам перед визитом не созвонится, и уже беспрепятственно встретившись с администрацией, пояснив, разобратся в этой ситуации.

С ув. Александр.