Какими способами можно определить и отличить серную и уксусную кислоту друг от друга (хотя бы 3 способа). - вопрос №2460605

Пожалуйста запишите формулы соответствующих веществ и уравнения соответствующих реакций (в молекулярном виде).
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) Безв. 100% H2SO4, в отличие от от безв. 100% H3C-COOH, вызывает обугливание орг. в-в (например сахарозы):

2H2SO4 + C12H22O11 = CO2 + 2SO2 + 11C + 13H2O;

2) только c р-ом H2SO4 белый, нерастворимый в к-ах осадок, образуется при действии гидроксида или растворимых солей бария:

H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2H2O;

3) при действии на конц. р-р H2SO4 активного металла (например магния или кальция) выделяется сероводород H2S, а при действии этих же металлов на конц. р-р H3C-COOH — H2:

а) 4Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4 + H2S + 4H2O;

б) Ca + 2H3C-COOH = (H3C-COO)2Ca + H2.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров